parentesis.com/

Aquí la lista completa de ganadores de 'The Game Awards 2019'


Sekiro: Shadows Die Twice se coronó con el título del mejor juego del año.

por: Mauro Domínguez

 

Este jueves, se celebraron The Game Awards 2019  en la ciudad de Los Ángeles, California, donde además de darse a conocer la lista de los mejores videojuegos del año, algunas compañías aprovecharon la oportunidad para anunciar nuevos títulos e inclusive Warner Bros., mostró un pequeño adelanto de su película Birds of Prey, misma que se estrena el próximo 5 de febrero de 2020.

 

El juego del año se lo llevó Sekiro: Shadows Die Twicemientras que Super Smash Bro. obtuvo el premio al mejor título de peleaHidetaka Miyazaki fue reconocido en la gala como uno de los grandes creadores de videojuegos de la última década

 

Premio al juego del año
 

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision) [Ganador]

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

 

Mejor juego de acción

 

Devil May Cry 5 (Capcom) [Ganador]

Apex Legends (Respawn / EA)

Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)

Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

 

Mejor juego de aventura

 

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision) [Ganador]

Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

 

Mejor juego de rol (RPG)

 

Disco Elysium (ZA / UM) [Ganador]

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

 

Mejor juego de lucha o pelea

 

Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo) [Ganador]

Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)

Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (Netherrealm Studios / Warner Bros)

Samurai Shodown (SNK / Athlon)

 

Mejor juego de estrategia

 

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo) [Ganador]

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte / Ubisoft)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

 

Mejor juego familiar

 

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo) [Ganador]

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good–Feel / Nintendo)

 

Mejor juego deportivo o de conducción

 

Crash Team Racing Nitro Fueled (Beenox / Activision) [Ganador]

Dirt Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

 

Mejor dirección de juego

 

Death Stranding (Kojima Productions / SIE) [Ganador]

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Outer Wilds (Mobius Games / Annapurna)

 

Comenta: