'Roma' le da a Netflix su primera nominación a mejor película en los Óscar

Enero 22, 2019

por: Juan Martín M.

La película de Alfonso Cuarón lidera los Premios Oscar 2019 con 10 nominaciones; la ceremonia se llevará a cabo el 24 de febrero.

En los últimos años, los directores mexicanos y su cine se han posicionado en los Premios Óscar, y la edición 2019 no es la excepción, ya que Roma, el primer filme de Netflix que compite en la categoría de mejor película, es candidata a 10 premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. 

 

 

Destacan sus nominaciones a mejor película, mejor actriz (Yalitza Aparicio), mejor director (Alfonso Cuarón), mejor guión original (Alfonso Cuarón), mejor cinematografía y mejor película en lengua extranjera. 

 

La película The Favourite también presume 10 nominaciones, casi en las misma categorías que la película de Cuarón, por lo que será interesante ver cómo compiten en la ceremonia de premiación, la cual se llevará a cabo el próximo 24 de febrero. 

 

Además de Roma y The Favourite, las otras película que compiten por la estatuilla a mejor película son: Black Panther, BlacKkKlansman, Bohemian Rhapsody, Green Book, A Star Is Born y Vice

 

De acuerdo con Netflix, Roma narra un año turbulento en la vida de una familia de clase media en la Ciudad de México en los 70. Cuarón, inspirado en las mujeres de su infancia, ofrece un homenaje artístico al matriarcado que moldeó su mundo. 

 

"Filmada en blanco y negro, es un retrato íntimo, conmovedor y optimista de las relaciones familiares en medio de fuertes cambios personales y sociopolíticos", agrega.

 

A continuación, la lista completa de nominados a los Premios Óscar 2019:

 

Mejor película 

“Black Panther”

“BlacKkKlansman”

“Bohemian Rhapsody”

“The Favourite”

“Green Book”

“Roma”

“A Star Is Born”

“Vice”

 

 

Mejor actor

Christian Bale, “Vice”

Bradley Cooper, “A Star Is Born”

Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

Viggo Mortensen, “Green Book”

 

 

Mejor actriz 

Yalitza Aparicio, “Roma”

Glenn Close, “The Wife”

Olivia Colman, “The Favourite”

Lady Gaga, “A Star Is Born”

Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

 

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali, “Green Book”

Adam Driver, “BlacKkKlansman”

Sam Elliott, “A Star Is Born”

Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”

Sam Rockwell, “Vice”

 

 

Mejor actriz de reparto 

Amy Adams, “Vice”

Marina de Tavira, “Roma”

Regina King, “If Beale Street Could Talk”

Emma Stone, “The Favourite”

Rachel Weisz, “The Favourite”

 

 

Mejor director

Spike Lee, “BlacKkKlansman”

Pawel Pawlikowski, “Cold War”

Yorgos Lanthimos, “The Favourite”

Alfonso Cuarón, “Roma”

Adam McKay, “Vice”

 

 

Mejor película animada

“Incredibles 2”, Brad Bird

“Isle of Dogs”, Wes Anderson

“Mirai”, Mamoru Hosoda

“Ralph Breaks the Internet”, Rich Moore y Phil Johnston

“Spider-Man: Into the Spider-Verse” Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

 

 

Mejor corto animado

“Animal Behaviour,” Alison Snowden y David Fine

“Bao,” Domee Shi

“Late Afternoon,” Louise Bagnall

“One Small Step,” Andrew Chesworth y Bobby Pontillas

“Weekends,” Trevor Jimenez

 

 

Mejor guión adaptado

“The Ballad of Buster Scruggs”, Joel Coen y Ethan Coen

“BlacKkKlansman”, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee

“Can You Ever Forgive Me?”, Nicole Holofcener y Jeff Whitty

“If Beale Street Could Talk”, Barry Jenkins

“A Star Is Born”, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

 

 

Mejor guión original 

“The Favourite”, Deborah Davis y Tony McNamara

“First Reformed”, Paul Schrader

“Green Book”, Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly

“Roma”, Alfonso Cuarón

“Vice”, Adam McKay

 

 

Mejor cinematografía

“Cold War”, Lukasz Zal

“The Favourite”, Robbie Ryan

“Never Look Away”, Caleb Deschanel

“Roma”, Alfonso Cuarón

“A Star Is Born”, Matthew Libatique

 

 

Mejor documental

“Free Solo”, Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi

“Hale County This Morning, This Evening”, RaMell Ross

“Minding the Gap”, Bing Liu

“Of Fathers and Sons”, Talal Derki

“RBG”, Betsy West y Julie Cohen

 

 

Mejor corto documental 

“Black Sheep”, Ed Perkins

“End Game”, Rob Epstein y Jeffrey Friedman

“Lifeboat”, Skye Fitzgerald

“A Night at the Garden”, Marshall Curry

“Period. End of Sentence.”, Rayka Zehtabchi

 

 

Mejor cortometraje

“Detainment”, Vincent Lambe

“Fauve”, Jeremy Comte

“Marguerite”, Marianne Farley

“Mother”, Rodrigo Sorogoyen

“Skin”, Guy Nattiv

 

 

Mejor película extranjera

“Capernaum” (Lebanon)

“Cold War” (Poland)

“Never Look Away” (Germany)

“Roma” (Mexico)

“Shoplifters” (Japan)

 

 

Mejor edición

“BlacKkKlansman”, Barry Alexander Brown

“Bohemian Rhapsody”, John Ottman

“Green Book”, Patrick J. Don Vito

“The Favourite”, Yorgos Mavropsaridis

“Vice”, Hank Corwin

 

 

Mejor edición de sonido

“Black Panther”, Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker

“Bohemian Rhapsody”, John Warhurst

“First Man” Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

“A Quiet Place”, Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl

“Roma”, Sergio Díaz y Skip Lievsay

 

 

Mejor mezcla de sonido

“Black Panther”

“Bohemian Rhapsody”

“First Man”

“Roma”

“A Star Is Born”

 

 

Diseño de producción 

“Black Panther”, Hannah Beachler

“First Man”, Nathan Crowley y Kathy Lucas

“The Favourite”, Fiona Crombie y Alice Felton

“Mary Poppins Returns”, John Myhre y Gordon Sim

“Roma”, Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez

 

 

Mejor banda sonora

“BlacKkKlansman”, Terence Blanchard

“Black Panther”, Ludwig Goransson

“If Beale Street Could Talk”, Nicholas Britell

“Isle of Dogs”, Alexandre Desplat

“Mary Poppins Returns”, Marc Shaiman y Scott Wittman

 

 

Mejor canción original 

“All The Stars” en “Black Panther”, de Kendrick Lamar y SZA

“I’ll Fight” en “RBG”, de Diane Warren y Jennifer Hudson

“The Place Where Lost Things Go” en “Mary Poppins Returns”, de Marc Shaiman y Scott Wittman

“Shallow” en “A Star Is Born”, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt y Benjamin Rice

“When a Cowboy Trades His Spurs For Wings” en “The Ballad of Buster Scruggs”, de David Rawlings y Gillian Welch

 

 

Maquillaje y peinado

“Border”

“Mary Queen of Scots”

“Vice”

 

 

Diseño de vestuario

“The Ballad of Buster Scruggs”, Mary Zophres

“Black Panther”, Ruth E. Carter

“The Favourite”, Sandy Powell

“Mary Poppins Returns”, Sandy Powell

“Mary Queen of Scots”, Alexandra Byrne

 

 

Efectos especiales

“Avengers: Infinity War”

“Christopher Robin”

“First Man”

“Ready Player One”

“Solo: A Star Wars Story”

Nos interesa tu opinión:

  • ¿Qué filme nominado a mejor película te falta por ver?

Comenta: